しずおか 安全・安心 まちづくり

  1. ホーム
  2. 活動内容
  3. 防犯功労者・団体の表彰

活動内容

防犯功労者・団体の表彰

地域安全活動に功労のあった団体・個人に対して会長表彰をするほか、防犯栄誉章(金章、銀賞、銅章)の上申を(公財)全国防犯協会連合会等の上部機関に行い、防犯ボランティア活動を称揚するとともに、活動の活性化を図っております。

防犯栄誉章

平成29年度防犯功労等での受賞者(団体)は次のとおりです。(敬称略)

受賞おめでとうございました。皆様の活動に感謝いたします。

内閣府特命担当大臣表彰エイジレス章(平成29年9月15日)

富士市 鈴木光代

警察庁長官・(公財)全国防犯協会連合会会長表彰(平成29年9月28日)

防犯栄誉 金章
地区名 氏名 団体役職名等
1 天竜 箕浦 ひとみ 天竜警察署地域安全協議会女性部長
2 浜松東 石野 惠子 浜松東警察署地域安全協議会
防犯栄誉 銀章
地区名 氏名 団体役職名等
1 裾野 勝又 利幸 裾野警察署地域安全協議会会員
2 静岡中央 三浦 太郎 静岡中央警察署地域安全協議会会員
3 島田 山中 勇 島田警察署地域安全協議会金谷交番地域安全推進員連絡会班長
4 細江 足立 千織 細江警察署管内地域安全協議会女性部長
防犯功労団体

浜北地区
浜北警察署地域安全推進員女性部 防犯「ひまわりの会」(代表 川島好子)

防犯ボランティア団体表彰

天竜地区
天竜警察署地域安全協議会(代表 大川光夫)

全国地域安全運動向けポスター・標語・
青パト写真コンクール(ポスターの部)最優秀賞

静岡県立伊東高校城ケ崎分校3年 秋山 颯貴

(公財)全国防犯協会連合会会長表彰(平成29年9月28日)

防犯栄誉 銅章
地区名 氏名 団体役職名等
1 下田 草間 陸子 下田警察署地域安全協議会女性部会長
2 三島 芹田 俊男 三島警察署管内函南町交番連絡会
3 沼津 松井 克博 沼津警察署地域安全推進員
4 裾野 白砂 敏明 下長窪交番管内地域安全推進員班長
5 富士宮 石川 俊秋 富士宮警察署地域安全推進協議会班長
6 清水 望月 一男 清水警察署管内地域安全推進員
7 静岡中央 大木 敬一郎 静岡中央警察署地域安全協議会副会長
8 静岡南 前島 きよ子 静岡南警察署地域安全協議会女性部部長
9 島田 河村 多喜雄 島田警察署地域安全協議会会長
10 袋井 鈴木 祥司 袋井警察署管内地域安全協議会副会長
11 磐田 大橋 久美子 磐田警察署管内地域安全協議会女性部
12 浜松中央 髙橋 弘之 浜松中央警察署地域安全協議会副会長

関東管区警察局長・関東防犯協会連絡協議会会長表彰(平成29年10月11日)

防犯功労者表彰
地区名 氏名 団体役職名等
1 下田 高木 徳一郎 下田警察署地域安全協議会副会長
2 大仁 花村 實 元大仁警察署地域安全協議会副会長
3 三島 小林 豊 三島警察署地域安全推進協議会会長
4 熱海 鈴木 敏男 熱海警察署地域安全協議会副会長
5 清水 鈴木 雅人 清水警察署管内地域安全推進員班長
6 静岡中央 栗田 實 静岡中央警察署地域安全協議会副会長
7 掛川 山下 悦夫 掛川警察署大須賀交番管内地域安全推進員連絡会班長
8 天竜 酒井 基雄 天竜警察署地域安全協議会副会長
9 浜松東 大石 力也 浜松東警察署白脇交番地域安全推進員連絡会
10 湖西 伊藤 眞佐子 湖西警察署白須賀交番地域安全推進員
防犯功労団体表彰
地区名 団体名 代表者
1 沼津 沼津警察署地域安全協議会 増島 國生
2 焼津 焼津警察署大井川交番地域安全推進員連絡会 半田 忠志
特別功労者表彰
地区名 氏名 団体役職名等
1 焼津 池田 庄次 焼津警察署大井川交番地域安全推進員連絡会
2 湖西 上野 勇 湖西警察署署所在地地域安全推進員
特別功労団体表彰
地区名 団体名 代表者
1 富士宮 野中2区自主防犯部 芝山 恵
2 浜松中央 浜松ハーモニーロータリークラブ自主防犯パトロール隊 加茂 福史

(公社)静岡県防犯協会連合会会長・静岡県警察本部長表彰

防犯功労者表彰(平成29年10月11日)

地域安全活動功労関係

地区名 氏名 団体役職名等
1 下田 中村 峻一 下田警察署岩科駐在所地域安全推進員連絡会班長
2 大仁 鈴木 忠雄 大仁警察署地域安全協議会青羽根駐在所班長
3 三島 粟田 晴幸 三島警察署広小路町交番管内地域安全推進員
4 伊東 荒木田 六郎 伊東警察署玖須美交番地域安全推進員連絡会
5 熱海 杉本 節子 熱海警察署地域安全推進員
6 沼津 大嶋 かね代 沼津警察署地域安全協議会女性部副会長
7 裾野 渡邉 美津代 裾野警察署下長窪交番管内地域安全推進員
8 御殿場 山下 眞澄美 御殿場警察署高根駐在所管内地域安全推進員
9 富士 大石 朋彦 富士警察署地域安全協議会副会長
10 富士宮 遠藤 敏男 富士宮警察署地域安全推進協議会内房駐在所班長
11 清水 関 禮子 清水警察署地域安全協議会女性部長
12 静岡中央 原田 君雄 静岡中央警察署遠藤新田交番地域安全推進員班長
13 静岡中央 小林 正和 静岡中央警察署大原駐在所地域安全推進員班長
14 静岡南 勝山 純一 静岡南警察署下川原交番管内地域安全推進員連絡会班長
15 藤枝 梅島 政晃 藤枝警察署岡部町交番地域安全推進員連絡会
16 焼津 桜井 新太郎 焼津警察署中央交番地域安全推進員連絡会
17 島田 澤村 貞夫 島田警察署島田駅前交番管内地域安全推進員連絡会班長
18 榛南 松下 勝義 牧之原警察署相良交番地域安全推進員
19 菊川 齋藤 みよ子 菊川警察署浜岡交番地域安全推進員連絡会班長
20 掛川 佐々木 孝行 掛川警察署上内田駐在所管内地域安全推進員連絡会班長
21 袋井 森下 紀美子 袋井警察署天方駐在所管内地域安全推進員班長
22 磐田 松下 千惠子 磐田警察署磐田駅前交番管内地域安全推進員
23 天竜 坪井 健一 天竜警察署署所在地地域安全推進員班長
24 浜松中央 鈴木 たずよ 浜松中央警察署地域安全協議会女性部長
25 浜松中央 齋藤 哲生 浜松中央警察署柳通交番管内地域安全連絡会
26 浜松東 伊達 文江 浜松東警察署地域安全協議会
27 浜北 鈴木 一 浜北警察署地域安全協議会浜北北部交番推進員班長
28 湖西 森 静 湖西警察署白須賀交番地域安全推進員
29 細江 須賀 淳子 細江警察署地域安全女性部

少年非行防止活動功労関係

地区名 氏名 団体役職名等
1 沼津 三枝 照代 沼津警察署少年警察連絡協議会
2 御殿場 佐藤 守 御殿場警察署少年警察ボランティア連絡会会長
3 清水 齋藤 稚弓 清水警察署少年警察ボランティア連絡協議会
4 藤枝 今堀 隆康 藤枝警察署少年警察ボランティア連絡会副会長
5 磐田 村岡 ジョルジ 磐田警察署少年サポートリーダー
6 浜松東 弓削 ルシア 浜松東警察署少年警察ボランティア連絡協議会
防犯功労団体表彰(平成29年6月9日)
地区名 団体名 代表者
1 県防連 一般社団法人静岡県自動車整備振興会 杉山 智彦
2 下田 下田警察署下賀茂駐在所地域安全推進員連絡会 鈴木 和子
3 大仁 大仁警察署土肥交番地域安全推進員連絡会 大木 誠
4 伊東 伊東警察署吉田駐在所管内地域安全推進員連絡会 村田 彰俊
5 沼津 沼津警察署西間門交番管内地域安全推進員連絡会 長澤 芳明
6 御殿場 御殿場警察署富士岡交番管内地域安全推進員連絡会 勝又 明雄
7 富士 富士警察署鷹岡交番地域安全推進員連絡会 望月 博征
8 富士宮 黒田区自主防犯部みまもり隊 中野 信幸
9 清水 清水警察署桜橋交番管内地域安全推進員連絡会 法月 正晴
10 静岡中央 静岡中央警察署沓谷交番地域安全推進員連絡会 大塩 武士
11 藤枝 (株)TOKAIケーブルネットワークCATV防犯クラブ藤枝支部 三上 誠
12 焼津 焼津警察署西焼津駅前交番地域安全推進員連絡会 萩原 文雄
13 島田 島田警察署金谷交番地域安全推進員連絡会 中山 勇
14 榛南 榛原地区PTA子どもを守る会 世良 昌恒
15 菊川 菊川警察署御前崎交番地域安全推進員連絡会 牧野 眞一
16 掛川 掛川警察署西部交番管内地域安全推進員連絡会 石田 勝紀
17 袋井 高南地区明るいまちづくりの会 小谷 節夫
18 磐田 磐田警察署豊岡交番管内地域安全推進員連絡会 藤森 達芳
19 天竜 天竜警察署地域安全協議会気田駐在所連絡会 木下 正美
20 浜松中央 浜松中央警察署入野交番管内地域安全連絡会 小田木 好
21 浜松東 浜松東警察署笠井交番地域安全推進員連絡会 鈴木 和平
22 細江 細江警察署都田交番地域安全推進員連絡会 村松 勝
県下地域安全ニュースコンクール(平成29年10月11日)
賞の別 氏名 所属、住所・職業等
最優秀 盛田 伸代 裾野警察署管内防犯協会防犯指導員
優秀 磯部 好美 細江警察署管内防犯協会防犯指導員

(公社)静岡県防犯協会連合会会長表彰

永年勤続防犯指導員表彰(平成29年9月8日)
所属地区防犯協会 氏名 所属地区防犯協会 氏名
大仁警察署管内防犯協会 宿崎 祐子 焼津地区防犯協会 吉田 佳子
沼津警察署管内防犯協会 稲葉 里香 浜松中央地区防犯協会連合会 三ツ井 康久
全国地域安全運動、全国暴力追放運動向けポスター・標語・青パト写真コンクール(平成29年10月11日)

ポスターの部

賞の別 氏名 所属、住所・職業等
最優秀 柴山 香奈美 藤枝順心高校3年
優秀 本杉 柊裕 牧之原市立川崎小学校5年
優秀 河村 織華 藤枝順心高校3年
佳作 鈴木 咲良 藤枝順心高校3年
佳作 松下 実加 藤枝順心高校3年
佳作 内山 優香 藤枝順心高校3年
佳作 中谷 礼子 藤枝順心高校3年
佳作 伊藤 桃香 藤枝順心高校3年

標語の部

賞の別 氏名 所属、住所・職業等
最優秀 牧田 啓佑 浜松市中区 学生
優秀 臼井 雪南 河津町立河津中学校3年
優秀 大木 愛未 県立浜松湖北高校佐久間分校3年
優秀 繁原 菜々子 県立浜松湖北高校佐久間分校3年
佳作 池谷 修都 焼津市立大井川東小学校4年
佳作 平川 優月 河津町立河津中学校2年
佳作 山崎 瑠々 河津町立河津中学校2年
佳作 神尾 京花 河津町立河津中学校3年
佳作 濱野 彩夏 河津町立河津中学校3年
佳作 熊谷 有未 県立浜松湖北高校佐久間分校1年
佳作 中野 実咲 県立浜松湖北高校佐久間分校3年
佳作 木村 久 静岡市駿河区 無職
佳作 永井 敏政 磐田市 無職
佳作 村木 拓己 藤枝市 公務員

青パト写真の部

賞の別 氏名 所属、住所・職業等
最優秀 髙林 美和 浜北警察署管内防犯協会防犯指導員
優秀 桑原 てい子 掛川地区防犯協会防犯指導員
優秀 高橋 道子 天竜地区防犯協会防犯指導員
佳作 日吉 美千子 下田警察署管内防犯協会防犯指導員
佳作 徳浪 希一郎 焼津市 自営業
このページのTOPへ