しずおか 安全・安心 まちづくり

  1. ホーム
  2. 活動内容
  3. 防犯功労者・団体の表彰

活動内容

防犯功労者・団体の表彰

地域安全活動に功労のあった団体・個人に対して会長表彰をするほか、防犯栄誉章(金章、銀章、銅章)の上申を(公財)全国防犯協会連合会等の上部機関に行い、防犯ボランティア活動を称揚するとともに、活動の活性化を図っております。

防犯栄誉章

令和5年度防犯功労等での受賞者、団体は次のとおりです。(敬称略)

受賞された方々、おめでとうございます。皆様の活動に感謝申し上げます。

(公財)全国防犯協会連合会会長・警察庁長官表彰(令和5年9月28日)

防犯栄誉 金章
  地区名 氏名 役職名等
1 磐田 大杉 弘海 磐田警察署御厨駅前交番管内地域安全推進員
2 裾野 勝又 利幸 裾野警察署富岡駐在所管内地域安全推進員
防犯栄誉 銀章
  地区名 氏名 役職名等
細江 加藤 敦子 細江警察署地域安全協議会女性部班長
天竜 酒井 基雄 天竜警察署地域安全協議会副会長
熱海 鈴木 敏男 熱海警察署地域安全協議会会長
清水 櫻井三千夫 清水警察署草薙交番地域安全推進員連絡会班長

(公財)全国防犯協会連合会会長表彰(令和5年9月28日)

防犯栄誉 銅章
  地区名 氏名 役職名等
富士 大村 正温 富士警察署富士川交番地域安全推進員
藤枝 増田  勇 藤枝警察署大洲駐在所地域安全推進員
袋井 高柿 章悟 袋井警察署中央交番地域安全推進員
清水 齋藤 稚弓 清水警察署神田交番地域安全推進員
御殿場 山下眞澄美 御殿場警察署高根駐在所管内地域安全推進員
磐田 松下千惠子 磐田警察署磐田駅前交番管内地域安全推進員
榛南 松下 勝義 牧之原警察署相良交番地域安全推進員
静岡中央 小林 正和 静岡中央警察署大原駐在所地域安全推進員連絡会班長
菊川 曽根 秀夫 菊川警察署南山駐在所地域安全推進員連絡会班長
10 三島 山本 俊夫 三島警察署大社前交番管内地域安全推進員連絡会班長
11 静岡南 山本 優子 静岡南警察署地域安全協議会女性部副部長
12 富士宮 渡井 幸男 富士宮警察署地域安全推進協議会下条駐在所班長
功労ボランティア団体
  地区名 団体名 代表者
1 天竜 天竜警察署管内職場防犯管理協会 名川 良春

関東防犯協会連絡協議会会長・関東管区警察局長表彰

防犯功労者表彰(令和5年10月12日)
  地区名 氏名 役職名等
三島 鈴木 淳一 三島警察署三島駅前交番管内地域安全推進員
伊東 土屋  博 伊東警察署地域安全協議会会長
御殿場 瀬戸  清 御殿場警察署原里印野交番管内地域安全推進員
静岡中央 山西 英行 静岡中央警察署水落交番地域安全推進員連絡会班長
焼津 柗下 一雄 焼津警察署大富交番地域安全推進員連絡会班長
榛南 小関 秋雄 牧之原警察署地域安全協議会会長
菊川 小川あや子 菊川警察署浜岡交番地域安全推進員
袋井 鈴木 洋子 袋井警察署森所在地地域安全推進員
天竜 山口 祐一 天竜警察署地域安全協議会山香駐在所山梨交番地域安全推進員
10 湖西 疋田  満  湖西警察署新居町交番地域安全推進員
防犯功労団体表彰
  地区名 団体名 代表者
焼津 焼津警察署地域安全協議会 佐藤 智之
藤枝 藤枝警察署大洲駐在所地域安全推進員連絡会 増田  勇
特別功労者表彰
  地区名 氏名 役職名等
1 富士宮 塩川 國臣 富士宮警察署上井出駐在所管内地域安全推進員
特別功労団体表彰
  地区名 団体名 代表者
静岡中央 静岡中央警察署本通交番地域安全推進員連絡会 渡邊 龍男
県防連 一般社団法人静岡県自動車整備振興会 杉山 智彦

(公社)静岡県防犯協会連合会会長・静岡県警察本部長表彰

防犯功労団体表彰(令和5年6月7日
  地区名 団体名 代表者
1 下田 松崎所在地地域安全推進員連絡会 森  秀己
2 大仁 ねんねこグループ 千葉 政春
3 熱海 西部地域安全コミュニティ会議 米山 秀夫
4 裾野 下長窪交番管内地域安全推進員連絡会 岩崎 敏明
5 御殿場 御小子ども見守り隊 渡辺 尊則
6 富士 新富士駅前交番地域安全推進員連絡会 大石 朋彦
7 富士宮 上小泉区防犯パトロール隊 皆川 州司
8 清水 庵原町交番地域安全推進員連絡会 田中 芳春
9 静岡中央 産女駐在所地域安全推進員連絡会 牧野 敏雄
10 藤枝 高洲地区安全安心なまちづくり推進協議会 増田 勝利
11 焼津 東益津小学校安全パートナー 番留 與彦
12 菊川 新野駐在所地域安全推進員連絡会 山本 英夫
13 掛川 西郷交番管内地域安全推進員連絡会 野村 時光
14 袋井 山梨交番地域安全推進員連絡会 白井 治男
15 磐田 南地区地域づくり協議会 村上 文夫
16 天竜 龍山駐在所連絡会 中村 由徳
17 浜松東 西鶴てくてくパトロール隊 中野 和正
18 浜松中央 県居地区安全会議 宮崎 秀和
19 浜松西 舞阪町交番管内地域安全連絡会 鈴木 正彦
20 細江 都筑駐在所地域安全推進員連絡会 縣 文彦
21 湖西 湖西警察署管内職場防犯管理協会 山口 淳洋
防犯功労者表彰(令和5年10月12日)

地域安全活動功労関係

  地区名 氏名 役職名等
1 下田 石井  洋 下田警察署吉佐美駐在所地域安全推進員
2 伊豆中央 小野 秀一 伊豆中央警察署長岡交番管内地域安全推進員
3 三島 鈴木  忠 三島警察署地域安全協議会会長
4 伊東 黒須 幹雄 伊東警察署伊東駅前交番地域安全推進員連絡会班長
5 熱海 濵荻 高行 熱海警察署南熱海交番地域安全推進員連絡会班長
6 沼津 庄司 明弘 沼津警察署原交番管内地域安全推進員連絡会班長
7 裾野 勝間田 豊 裾野警察署地域安全協議会副会長
8 御殿場 勝又 初美 御殿場警察署中畑交番管内地域安全推進員連絡会班長
9 富士 高井 孝江 富士警察署地域安全協議会副会長
10 富士宮 松原きよ美 富士宮警察署下条駐在所管内地域安全推進員
11 清水 市川 容子 清水警察署由比交番管内地域安全推進員
12 静岡中央 榎本 清司 静岡中央警察署賎機交番地域安全推進員連絡会班長
13 静岡南 松島名保美 静岡南警察署曲金交番地域安全推進員連絡会班長
14 藤枝 五加 里美 藤枝警察署上伝馬交番地域安全推進員
15 焼津 伊東 敏郎 焼津警察署大富交番地域安全推進員
16 島田 森下 清子 島田警察署地域安全協議会女性部長
17 榛南 長谷川勝弘 牧之原警察署萩間駐在所地域安全推進員連絡会班長
18 菊川 寺本 秀子 菊川警察署小笠交番地域安全推進員
19 掛川 吉田  繁 掛川警察署伊達方交番管内地域安全推進員連絡会班長
20 袋井 小林  進 袋井警察署森所在地地域安全推進員
21 磐田 大杉 直充 磐田警察署地域安全協議会副会長
22 天竜 中村 由徳 天竜警察署地域安全協議会龍山駐在所連絡会班長
23 浜北 鈴木 利直 浜北警察署北浜交番班地域安全推進員
24 浜松東 若宮  實 浜松東警察署可美公園前交番地域安全推進員連絡会班長
25 浜松中央 江間 康晴 浜松中央警察署浜松城公園前交番管内地域安全連絡会班長
26 浜松西 近藤 謹作 浜松西警察署雄踏町交番管内地域安全推進員
27 細江 黒瀬憲太郎 細江警察署金指駐在所地域安全推進員
28 湖西 井川 あい子 湖西警察署白須賀交番地域安全推進員

少年非行防止活動功労関係

  地区名 氏名 役職名等
1 三島 高木  基 三島警察署少年警察ボランティア連絡会副会長
2 熱海 鈴木 宣弘 熱海警察署少年警察ボランティア連絡会地区長
3 静岡中央 清  のり子 静岡中央警察署少年警察ボランティア連絡会理事
4 焼津 村松 喜良 焼津警察署少年警察ボランティア連絡会会員
5 榛南 村田 良明 牧之原警察署少年警察協助員連絡会会長
6 浜松西 鈴木 千郷 浜松西警察署少年警察ボランティア連絡協議会会員
7 細江 杉山 晴久 細江警察署少年警察協助員連絡会副会長

(公社)静岡県防犯協会連合会会長表彰

永年勤続防犯指導員表彰(令和5年1月16日)
地区名 氏名 役職名等
浜北 髙林 美和 浜北警察署管内防犯協会防犯指導員
永年勤続防犯指導員表彰(令和5年1月23日)
地区名 氏名 役職名等
伊東 二見 量子 伊東地区防犯協会防犯指導員
防犯功労団体表彰令和5年3月2日
地区名 団体名 代表者
県防連 スズキ株式会社 鈴木 俊宏
防犯功労者表彰(令和5年3月31日)
地区名 氏名 役職名等
県防連 末木 良明 (公社)静岡県防犯協会連合会理事
防犯功労者表彰(令和5年7月11日)
地区名 氏名 役職名等
県防連 土屋 勝美 防犯モデルマンション審査委員
防犯功労者表彰(令和5年8月25日)
地区名 氏名 役職名等
県防連 池上  香 一般社団法人静岡県都市開発協会事務局長
全国地域安全運動、全国暴力追放運動向けポスター・標語・青パト活動写真コンクール入選(令和5年10月12日)

ポスターの部(テーマ「様々な幅広い世代が参加する防犯ボランティア活動~防犯ボランティアの裾野の拡大と活性化を目指して~」)

賞の別 氏名 学校名・学年又は住所地
最優秀 藤井 有花 静岡市清水区
優秀 橋本 摩耶 藤枝順心高等学校3年
優秀 杉本 美優 藤枝順心高等学校3年
佳作 村田 彩華 藤枝順心高等学校3年
佳作 森内 紀野 藤枝順心高等学校3年
佳作 市川 莉梨 県立浜松工業高等学校3年
佳作 吉田 こころ 県立浜松工業高等学校3年

標語の部(テーマ「暴力団排除の徹底~振り込め詐欺の「受け子」等とならないために~」)

賞の別 氏名 学校名・学年又は住所地
最優秀 酒井 琉希 下田市立下田中学校1年
優秀 川越 翔生 静岡市立横内小学校6年
優秀 坂口 愛心 県立浜松湖北高等学校佐久間分校2年
優秀 清水あや乃 下田市立下田中学校3年
佳作 川越千恵 静岡市葵区
佳作 栗田みらい 静岡市駿河区
佳作 瀬崎  隆 浜松市浜北区

青パト活動写真の部(テーマ「青色回転灯等装備車の活躍」)

賞の別 タイトル 氏名 住所地
最優秀 良く見たよ、今ならわたれるね! 宮村 博明 袋井市
優秀 桜咲く長尾川沿いの青パト 福貴  稔 静岡市葵区
優秀 みまもり活動、気をつけて帰ってね 成島  実 藤枝市
佳作 いつも見守っているよ。 圡井 尚志 掛川市
佳作 推進員さん、いつもありがとう! 加藤 裕子 磐田市
このページのTOPへ